火箭使用的燃料是偏二甲肼[(CH3)2NNH2],火箭升空时发生的化学反应为C2H8N2+2N2O4=2CO2↑+3N2

火箭使用的燃料是偏二甲肼[(CH3)2NNH2],火箭升空时发生的化学反应为C2H8N2+2N2O4=2CO2↑+3N2↑+4H2O↑.下列有关该反应的说是( D ) A.该反应的氧化剂是偏二甲肼 B.该反应进行时只有放热过程没有吸热过程 C.该反应中氮元素的化合价升高 D.该反应中每生成1 mol CO2转移8 mol e—
hnmabfaut2__5_a2 1年前 已收到8个回答 举报

表录乌有 花朵


A选项错误:氧化剂是指在化学反应后元素的化合价降低的物质.在反应式中,明显四氧化二氮的氮元素化合价从+4降到了0(氮气),所以该反应的氧化剂是四氧化二氮
B选项错误:反应开始时要点燃使反应物能相互反应,此时吸热
C选项错误:氮元素所指不明确.四氧化二氮中氮元素化合价是下降的.
D选项正确:四氧化二氮中氮由+4到氮气中氮的0价,电子转移4.由方程式2N2O4---2CO2可知,四氧化二氮与二氧化碳的物质的量之比为1:1.生成1molco2,相当于消耗等物质的量的N2O4,电子转移数为:4*1*2=8mol
注意:
1 有机物一般不去考虑化合价,因为构型复杂,很多时候加和甚至不为零,无法以此作为评判标准,这就是考虑D选项时为什么不选偏二甲肼的缘故
2 化学反应的实质是反应物中化合物化学键的断裂和生成物中化合物化学键的生成的过程,概括说来就是“旧键的断裂和新键的生成”,键是需要先断裂的,而破坏键的作用需要大量能量,也就是吸热,可以说没什么反应能单纯的放热


2

烛光中你的笑脸 幼苗


C2H8N2中的C:-4价 H:+1价 N:0价
N204中的N:+4价
生成的CO2中 C:+4价 N2中的 N:0价
C2H8N2中的C升价被氧化 为还原剂
N204中的N降价被还原 为氧化剂
每生成 2mol CO2转移电子2×8(-4→+4)=16
所以该反应中每生成 1mol CO2转移8mol电子


2

CU2003 幼苗


A.有机化合物的化合价是平均化合价,所以C2H8N2中,C为-1,H为+1,N为-3,所以有化合价升高,也有化合价降低,所以既做氧化剂又做还原剂
B.反应开始需要热量。
C.N2O4中N的化合价降低
D.只能看N2O4中的N,+4到0,4e-,一共有4个N全部参加反应,转移16e-。所以2CO2转移16e-,1molCO2转移8mole-...


1

小王一一 幼苗


应选C


1

秋草碧云天 幼苗


氧化剂是N2O4
对于氮元素是归中反应
偏二甲肼中,C,-4;N,-3;H,+1
N2O4中:N,+4;O,-2
D是对的。


1

梦中缥缈 幼苗


D


1

snowflakejxl 幼苗


偏二甲肼中根据电负性可知。。N。C都是负二价。N2O4中N式正4价。所以该反应的还原剂是偏二甲肼。。。该反应进行时有放热过程有吸热过程(化学键断裂吸热。。形成放热。。故所有化学反应都有吸放热量)该反应中氮元素的化合价有升高有降低。。由化合价升降可知该反应中每生成1 mol CO2转移8 mol e—...


1

niel_829 幼苗


分析 C2H8N2+2N2O4=2CO2+3N2+4H2O
四氧化二氮中氮元素为正二价,
因为生成氮气,所以由电子守恒定律,四氧化二氮中氮元素降低了2*2*2=8价,即从C2H8N4中得了8个电子。
C2H8N2中,只有氮元素能显负价。而碳可以由正二价升至正四价。由此讨论:
1、碳为正四价 则所有电子由氮元素给出(氮元素应为负四价,反应后全部变为零价),而氮的最低价...


0