-2的11次方+-2的10次方的值是( )

-2的11次方+-2的10次方的值是( )
A:-2 B:-2的21次方 C:0 D:-2的10次方
最好说明解题思路.
还是没有理解为什么答案是2的10次方,能不能讲解得细致些。
今夏有约 1年前 已收到11个回答 举报

左右0901 幼苗


D
-2的11次可以看做-1的11次乘2的11次.同样-2的10次可以看成-1的10次乘2的11次
得到负的2的11次+2的10次.提取2的10次,剩下-2+1=-1,所以等于-2的10次方


4

abacicns 幼苗


选D,你用乘法分配率。请看:(-2)^11+(-2)^10=(-2)^10*(-2+1)=2^10*(-1)=负2的10次方 (^表示次方)


2

魔鬼小帝 幼苗


(-2)^11+(-2)^10=(-2)x(-2)^10+1x(-2)^10=(-2+1)(-2)^10=-(-2)^10
因为(-2)^10=2^10
所以-(-2)^10=-2^10


2

不谈_爱情 幼苗


-2的11次方可以看成-2的1-次方再乘-2,那算式就可以变成(-2的10次方)*(-2+1)=(-2的10次方)*(-1)=2的10次方,因为负负得正,-2就变成了2


2

空姐俱乐部 幼苗


不是等于-2吗?
-2的11次方是负数 加上
-2的10次方是正数
刚好11次方比10次方多了一个次方就等于多了一个-2
不是等于-2? 谁告诉你的答案?


2

夏日安澜 幼苗


如果题目没错,那么答案错了是(-3)的11次方


1

llz之雨 幼苗


答案选D
因为(-2)^11= -2*(-2)^10= -2*2^10
又因为(-2)^10=2^10
所以-2*2^10+2^10= -2^10


1

逸- 幼苗


选D
(-2)^11+(-2)^10=(-2+1)*(-2)^10=-(-2)^10


1

fying991 幼苗


-2的11次方=-2*(-2)^10=-2*2^10
原式=-2*2^10+2^10
=(-2+1)*2^10
=-2^10


1

361123391 幼苗


d
(-2)的11次方+(-2)的10次方=-2的11次方+2的10次方=(-2的10次方)*2+2的10次方=-2的10次方-2的10次方+2的10次方=-2的10次方


0

长沙老大 幼苗


选D,
(-2)11+(-2)10=(-2)10*(-2)+(-2)10=(-2)10(-2+1)=(-2)10


0