先用()标出最简分数,再把其余分数约分.9分之4 21分之7 8分之12 15分之10 7分之20 39分之23

先用()标出最简分数,再把其余分数约分.9分之4 21分之7 8分之12 15分之10 7分之20 39分之23
把下面每组数通分.
5分之4和7分之5 6分之5和9分之7 3分之4和12分之13 10分之21和4分之7
比较每组分数的大小
5/12和5/ 17 5/6和9/7 7/15和3/2 7/4和8/3
lxcalxq 1年前 已收到1个回答 举报

KenyaHuawei 幼苗


6/15=2/5
7/21=1/3
8/12=2/3
10/15=2/3
其余的是最简分数
28/35 25/35
45/54 35/45

1年前 追问

9

lxcalxq 举报

比较每组分数的大小 5/12和5/ 17 5/6和9/7 7/15和3/2 7/4和8/3

举报 KenyaHuawei

第一组 分子相同,分母小的大 第二、三组 真分数小于假分数 第四组 化成带分数为1又3/4和2又2/3 大小立辨 这么简单的问题你都要问,你的学习问题大了点吧! 孩子,要努力哦!