21.5减去3个1/2的差,除以3/5,商是多少?

月在荒城夜 1年前 已收到6个回答 举报

blog168mr 幼苗


商是:(21.5-3×1/2)÷3/5
=(21.5-1.5)×5/3
=20×5/3
=100/3


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

时间会改变一切 幼苗


(21.5-3×1/2)÷3/5
=20×5/3
=100/3


2

jun8030 幼苗


三分之一百,准对。我好歹也是一六年级的


2

chenbaixiang 幼苗


﹙21.5-1/2×3﹚÷3/5
=﹙21.5-1.5﹚÷3/5
=20×5/3
=100/3,等于3分之100,写成带分数是33又3分之1


1

wangbo0771 幼苗


(21.5-1/2×3)÷3/5
=20×5/3
=100/3


0

发白如霜42 幼苗


几位网友解题过程思路比较清晰,但作为小学阶段的数学,结果是假分数的要化为整数或带分数。
因而正确的结果应该是:33又3分支1.


0