能讲讲KAl(SO4)3是什么,还有KAl(SO4)3+KOH的化学方程式,谢谢,急

能讲讲KAl(SO4)3是什么,还有KAl(SO4)3+KOH的化学方程式,谢谢,急
高一化学
混呀混 1年前 已收到1个回答 举报

追风KOP 幼苗


是KAl(SO4)2吧 硫酸铝钾是 KAl(SO4)2•12H2O 明矾的主要成分
少量KOH:KAl(SO4)2+3KOH=Al(OH)3 ↓+2K2SO4
过量KOH:KAl(SO4)2+4KOH=KAlO2+2K2SO4+H2O
^

1年前 追问

7

混呀混 举报

KAl(SO4)2+NaOH的化学方程式哪,谢谢

举报 追风KOP

和KOH差不多 把K改成Na