抛体运动抛体运动抛体运动一船自A点过河,船速v1方向垂直河岸,十分钟船到达C点,DC一百二十米.若以大小为V1,方向与A

抛体运动抛体运动抛体运动
一船自A点过河,船速v1方向垂直河岸,十分钟船到达C点,DC一百二十米.若以大小为V1,方向与AD成a角航行,则经过十二点五分钟船到达D点.求1,、a的大小 2、水速V2 3、船速B1 4、河宽S
图片见教科书高中物理必修2第二十五页第二题
6180443 1年前 已收到1个回答 举报

kisschenai 幼苗


您好:t1=10min=600s
t2=12.5min=750s
由船速V1方向垂直河岸,10min船到达C点可得
DC=V2 t1=120 所以 v2=0.2m/s
AD=S=V1t1=600v1.1
由以大小v1方向与AD成a角航行,则经过12.5min船到达D点
可知
BD=V2t2=0.2x750=150m
AB=V1t2=750v1
AB^2=AD^2+BD^2
即 (750v1)^2=AD^2+150^2.2
把1式代入2式得
(750v1)^2=(600v1)^2+150^2
解得 v1=1/3
s=600v1=200m
希望对您的学习有帮助
满意请采纳O(∩_∩)O谢谢


5