小丁丁上学 步行速度为80米/分,15分钟到达学校,放学按原路返回用了25分钟,小丁丁往返学校和家里

小丁丁上学 步行速度为80米/分,15分钟到达学校,放学按原路返回用了25分钟,小丁丁往返学校和家里
平均速度是多少?
buqicao 1年前 已收到1个回答 举报

wxy313 幼苗


先算出总路程:80×15=1200米
然后算出回来的时候一分钟走多少米 : 1200÷25=48米/分钟
算平均 (48+80)÷2=128÷2=64米/分钟
也就是平均速度是64米/分钟


1