概率论与数理统计:设X1,X2来自任意总体X的一个容量为2的样本,则在下列E(X)的无偏估计量

概率论与数理统计:设X1,X2来自任意总体X的一个容量为2的样本,则在下列E(X)的无偏估计量
中,最有效的估计量是:a:2/3*x1+1/3*x2; b:1/4*x1+3/4*x2; c:1/2*x1+1/2*x2
baowenjie888 1年前 已收到1个回答 举报

杯底的咖啡 幼苗


c:1/2*x1+1/2*x2 肯定对的

1年前 追问

6

举报 杯底的咖啡

D(1/2*x1+1/2*x2)=1/2*D(X) D(2/3*x1+1/3*x2)=5/9*D(X) D(1/4*x1+3/4*x2)=10/16*D(X) 1/2 < 5/9 < 10/16 如果正确,请采纳,谢谢