王老师为学校举办的"书香校园"活动去买奖品,回校后去财会室结帐说:"我买了两种书,共

王老师为学校举办的"书香校园"活动去买奖品,回校后去财会室结帐说:"我买了两种书,共
王老师为学校举办的“书香校园”活动去买奖品,回校后去财会室结帐说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”会计算了一下说:“你肯定搞错了.”会计为什么说王老师搞错了?试用方程的知识给予解释.
如梦岁月 1年前 已收到1个回答 举报

ad2008155 幼苗


设两本书购买本数分别为X,Y
则 8X+12Y=1500-418
X+Y=105
解方程式得X=44.8
Y=60.2
X,Y不能为小数,故会计说王老师搞错了.


9