将棱长为9分米的正方体肖成一个最大的圆锥体求这个圆锥的体积,以及消去的木料的体积?

温柔的夜8 1年前 已收到2个回答 举报

枯涩的沙 幼苗


圆锥体的体积=1/3*3.14*(9/2)^2*9
=190.755分米
削去的体积=正方体体积-圆锥体积
=9*9*9-190.755
=729-190.755
=538.245立方分米


1

蜜糖的家 幼苗


要想体积最大,那底面积和圆锥的高就要最大。底面积直径和高都是9分米
圆锥体积=底面积×高÷3
=[3.14×(9/2)²]×9÷3
=190.755立方分米
削去木料体积=正方体体积-圆锥体积
=9³-190.755
=538.245分米³


1