老师调查了180名数学成绩差的同学,她得到下面这些数据.请算出相应的比例,并画出相应的扇形统计图

llb3210 1年前 已收到1个回答 举报

zygboss 幼苗


你好:在此题中,总数为T=180,各个体所占比例为:个体/总体,即有:很喜欢:0/180=0%;喜欢:16/180=8.88889%≈8.9%;谈不上喜欢或不喜欢:35/180=19.44444%≈19.4%;曾经喜欢但程度在下降:45/180=25%;在各科中最不喜欢:84/180=46.6667%≈46.7%.其中,0+16+35+45+84=180.相应的扇形统计图如下:(用EXCEL就可以画出,你可以试试)


3