在△ABC中,AB=1,BC=2,则角C的取值范围是(  )

在△ABC中,AB=1,BC=2,则角C的取值范围是(  )
A. (0,
π
6
]

B. (0,
π
6
]

C. (
π
6
π
2
]

D. [
π
6
,π)
wss8821 1年前 已收到5个回答 举报

优优AL 春芽


解题思路:利用正弦定理列出关系式,将AB与BC值代入,根据正弦函数的值域即可确定出C的范围.

∵AB=1,BC=2,
∴由正弦定理[AB/sinC]=[BC/sinA]得:
sinC=[ABsinA/BC]=[1/2]sinA,
∵A,C为三角形的内角,
∴sinA∈(0,1],
∴sinC∈(0,[1/2]],
∵AB<BC,
则C的范围是(0,[π/6]].
故选:A

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,正弦函数的图象与性质,熟练掌握正弦定理是解本题的关键.


9

therefor 幼苗


因为c=AB=1,a=BC=2,b=AC
根据两边之和大于第三边,两边之差小于第三边可知
1<b<3,根据余弦定理
cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=(4+b²-1)/4b
=(3+b²)/4b
=3/4b+b/4
≥2√3/4b*b/4
≥√3/2
所以...


2

过客横生 幼苗


解三角形
解直角三角形(斜三角形特殊情况):
勾股定理,只适用于直角三角形(外国叫“毕达哥拉斯定理”) a^2+b^2=c^2, 其中a和b分别为直角三角形两直角边,c为斜边。 勾股弦数是指一组能使勾股定理关系成立的三个正整数。比如:3,4,5。他们分别是3,4和5的倍数。 常见的勾股弦数有:3,4,5;6,8,10;5,12,13;10,24,26;等等.


2

笨笨猪123 幼苗


ab/sinC=bc/sinA
1/sinC=2/sinA
sinC=sinA/2∈(0,1/2]
bc>ab
所以A>C
C为锐角
C∈(0°,30°]

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


0

huhusleep_919 幼苗


这个好像是教材全解里面有的。


0