用定义证明,函数f(x)=x+1/x在x属于【1,正无穷大)上是增函数

xiaoyan051 1年前 已收到3个回答 举报

破碎无颜 幼苗


x1>x2>=1
f(x1)-f(x2)
=x1+1/x1-x2-1/x2
=(x1²x2-x1x2²+x2-x1)/x1x2
=(x1-x2)(x1x2-1)/x1x2
x1>x2>=1
所以x1-x2>0
x1x2>1则x1x2-1>0
x1x2>0
所以f(x1)-f(x2)>0
即x1>x2>=1时f(x1)>f(x2)
所以是增函数


1

601005 花朵


f(x)=x+1/x在(1,+∞)上是增函数
证明如下:
令x1、x2∈(1,+∞),且x1<x2,即:1<x1<x2
故:x1-x2<0,x1•x2>1,x1•x2>0
故:x1•x2-1>0
故:f(x1)-f(x2)= x1+1/x1-(x2+1/x2)
=(x1-x2)+(1/x1-1/x2)
=(...


3

Mars199777 幼苗


当X=1时。X=1/X
∵ x‘=1、(1/x)'= -1/x^2
当X>=1时 |-1/x^2|<=|1 |。已知f(X)=f(x1)+f(x2)=X+1/X
∴f(X)在x∈【1,正无穷大)时为增函数


1