某蔬菜种植基地原计划每亩菜田施用碳酸氢铵(NH4HCO3)7.9Kg,因缺货改为施用尿素[CO(NH2)2],请计算:

某蔬菜种植基地原计划每亩菜田施用碳酸氢铵(NH4HCO3)7.9Kg,因缺货改为施用尿素[CO(NH22],请计算:
(1)尿素中氮元素的质量分数是多少?
(2)若要达到同样的施肥效果(氮元素质量相同),每亩菜田需要尿素的质量是多少?
锋随风缘 1年前 已收到7个回答 举报

嫦娥你好 花朵


解题思路:(1)根据尿素中氮元素的质量分数=[氮的相对原子质量×氮原子个数/尿素的相对分子质量]×100%;
(2)先根据氮元素的质量分数=[氮的相对原子质量×氮的原子个数/碳酸氢铵的相对分子质量]×100%计算出碳酸氢铵中氮元素的质量分数,再根据所含的氮元素质量相等进行计算即可.

(1)尿素的化学式为:CO(NH22
则尿素中氮元素的质量分数=[14×2/60]×100%≈46.7%;
(2)碳酸氢铵中氮元素的质量分数=[14/79]×100%≈17.7%,
设每亩菜田需要尿素的质量为x,
则7.9Kg×17.7%=x×46.7%,
解得:x=3Kg.
答:(1)尿素中氮元素的质量分数是46.7%;
(2)若要达到同样的施肥效果,每亩菜田需要尿素的质量是3Kg.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 主要考查了元素质量分数的求法,这些基本计算要求掌握.注意:肥效相当的意思是碳酸氢铵与尿素所含氮元素的质量相同.


4

WaitDream 幼苗


这个分别先算碳酸氢铵(NH4HCO3)与尿素[CO(NH2)2,中N占的质量分数
NH4HCO3中 N%=14/(14+5+12+48)=17.72%
CO(NH2)2中 N%=28/(12+16+32)46.67%
所需尿素质量=7.9X17.72%÷46.67%≈3千克


2

muxi08 幼苗


3kg。解法如下:碳酸氢铵分子量为79,含一个氮原子;尿素分子量为60,含2个氮原子。则相比即得出答案。


1

不可重来的爱 幼苗


先根据氮的质量分数求出碳酸氢铵中氮质量再根据尿素中氮的质量分数求出尿素质量。(3千克)


1

白小哥 幼苗


这个问题运用到数学方程式和相对原子质量的知识,要学会把各学科的东西结合运用。


1

shujianzhen 果实


NH4HCO3 14/79*7.9=1.4KG
CO(NH2)2 28/78*X=1.4
X=3.9KG这每亩菜田所需要的尿素质量3.9KG


0

344942006 幼苗


14/79*7.9=28/60*X X=3KG


0