甲数除以乙数,商8...如果甲数和乙数都缩小到原来的3分之1,那乙除甲的商是(

甲数除以乙数,商8...如果甲数和乙数都缩小到原来的3分之1,那乙除甲的商是(
1正方形地,他边长20米,地中各有横竖2条路,路宽2米,这块地可耕面积占全块地的几分之几?
zhaogq101 1年前 已收到2个回答 举报

penny0903 幼苗


1、商当然还是8,除数被除数同时缩小,商不变.2、地块面积:20*20=400 小道面积:20*2*4-2*2*4=144 可耕面积:400-144=256 可耕比:256/400=16/25


2

7pht 幼苗


商还是8~同时缩小商不会变 1/5


0