(2011•大兴区二模)某学生设计下列实验来制取、检验HCl气体溶水性及证明酸性:盐酸>碳酸>苯酚

(2011•大兴区二模)某学生设计下列实验来制取、检验HCl气体溶水性及证明酸性:盐酸>碳酸>苯酚

(1)装置III的实验目的是______.
(2)装置I倒置漏斗的作用是______.
(3)如何检验装置II的气密性______.“喷泉”实验的操作方法是______.
(4)装置III要达到实验目的有设计上的不足,请设计出改进方案______.
(5)写出F中反应的离子方程式______,F装置的溶液中电荷守恒的离子浓度关系式______.
jfj163 1年前 已收到1个回答 举报

yuhong79 幼苗


解题思路:(1)根据所发生的化学反应确定实验目的.
(2)倒置漏斗能防止溶液倒吸.
(3)据检查装置气密性的方法及注意事项分析即可.装置气密性检验的原理是:通过气体发生器与附设的液体构成封闭体系,依据改变体系内压强时产生的现象(如气泡的生成、水柱的形成、液面的升降等)来判断装置气密性的好坏;氨气是极易溶于水的气体,使烧瓶内产生压强差导致溶液进入烧瓶.
(4)氯化氢和二氧化碳都和苯酚钠反应,影响二氧化碳的检验.
(5)二氧化碳和水能与苯酚钠反应生成苯酚和碳酸氢钠,溶液中阴阳离子所带电荷相等.

(1)装置III中能发生的反应是:盐酸和碳酸钠反应生成二氧化碳,二氧化碳、水和苯酚钠反应生成苯酚和碳酸氢钠,根据强酸制取弱酸的原则,能证明酸性:盐酸>碳酸>苯酚,所以实验目的是证明酸性:盐酸>碳酸>苯酚.
故答案为:酸性:盐酸>碳酸>苯酚.
(2)当气体被吸收时,液体上升到漏斗中.由于漏斗的容积较大,导致烧杯中液面下降,使漏斗口脱离液面,漏斗中的液体又流回烧杯中,从而防止了倒吸.
故答案为:防止倒吸.
(3)检验装置气密性的方法是:将导管下端插入水中,用手捂住烧瓶,看是否有气泡冒出或在水面下的导管内是否形成一段稳定的空气柱,如果有就证明气密性好,否则不好.
“喷泉”实验的操作方法是:打开止水夹挤出胶头滴管中的水,氯化氢极易溶于水,导致烧瓶中气体压强骤减,外界大气压不变,导致烧杯中的水在大气压是作用下进入烧瓶形成喷泉.
故答案为:将导管下端插入水中,用手捂住烧瓶,看是否有气泡冒出或在水面下的导管内是否形成一段稳定的空气柱,如果有就证明气密性好,否则不好.
打开止水夹挤出胶头滴管中的水.
(4)氯化氢和二氧化碳都和苯酚钠反应生成苯酚,因为氯化氢的存在干扰了二氧化碳和苯酚的反应,所以在二氧化碳和苯酚反应之前要除尽氯化氢气体,改进方案为:从E装置中导出的气体先通入饱和的碳酸氢钠溶液中,再将从饱和碳酸氢钠溶液中出来的气体通入苯酚钠溶液.
故答案为:从E装置中导出的气体先通入饱和的碳酸氢钠溶液中,再将从饱和碳酸氢钠溶液中出来的气体通入苯酚钠溶液.
(5)二氧化碳、水和苯酚钠反应生成苯酚和碳酸氢钠,反应方程式为
+CO2+H2O→+NaHCO3;溶液中阴离子有HCO3-、CO32-、OH-,阳离子有Na+、H+,根据溶液中阴阳离子所带电荷相等得,C(HCO3-)+2C(CO32- )+C(OH-)+C(C6H5O-)=C(Na+)+C(H+).
故答案为:+CO2+H2O→+NaHCO3;C(HCO3-)+2C(CO32- )+C(OH-)+C(C6H5O-)=C(Na+)+C(H+).

点评:
本题考点: 比较弱酸的相对强弱的实验.

考点点评: 本题考查了探究实验酸性的强弱,难点是实验改进方案的设计,根据实验的不足然后进行弥补即可.


10