某硫酸钠溶液中含有3.01×1022个Na+,则溶液中SO42-的物质的量是______,该溶液中Na2SO4的质量为_

某硫酸钠溶液中含有3.01×1022个Na+,则溶液中SO42-的物质的量是______,该溶液中Na2SO4的质量为______克.
盼望你在我身边 1年前 已收到1个回答 举报

chexiaojiao 幼苗


解题思路:根据n=[NNA计算Na+离子物质的量,n(SO42-)=n(Na2SO4)=
1/2]n(Na+),根据m=nM计算硫酸钠的质量.

n(Na+)=
3.01×1022
6.02×1023mol−1=0.05mol,
n(SO42-)=n(Na2SO4)=[1/2]n(Na+)=0.05mol×[1/2]=0.025mol,
故硫酸钠的质量=0.025mol×142g/mol=3.55g,
故答案为:0.025mol;3.55.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.


2