一块梯形花坛的面积是189平方米 ,它的上底是9米,高是18米,你知道:这个花坛的下底是多少米吗

抓财喵 1年前 已收到3个回答 举报

ra5sg 幼苗


189÷18×2-9=21-9=12米


9

颜小宝 幼苗


可以列方程,设下底为X (9+X)×18÷2=189 解得X=12 下底为12


2

chenchen1988 幼苗


12米.


1