已知a减b等于8 ab加c的平方加16等于0求a加b加c的值

一直hh2 1年前 已收到1个回答 举报

tang860165 幼苗


a-b=8
b=a-8
代入ab+c²+16=0
a²-8a+16+c²=0
(a-4)²+c²=0
所以a-4=0,c=0
a=4
b=a-8=-4
所以a+b+c=4--4+0=0


7