计算该批材料的单位成本为()元/公斤

计算该批材料的单位成本为()元/公斤
M公司为增值税一般纳税人,9月购入原材料1000公斤,每公斤不含税单价为100元,发生运杂费500元(不考虑运费抵扣增值税),入库前发生挑选整理费用600元,途中合理损耗15公斤.甲公司系增值税一般纳税人,适应增值税率为17%,该该批材料的单位成本为(A)元/公斤
A 102.64 B 119.90 C 101.41 D 100.90
还有,不考虑运费抵扣增值税是啥意思?
这道题里增值税一般纳税人对本题是不是有什么作用?
眼底的纯净 1年前 已收到1个回答 举报

lh_lll 幼苗


1、材料的成本=采购价+运杂费+入库前发生的挑选整理费
=1000*100+500+600
=101100
单位成本=101100/(1000-15)=102.639
此处因为是合理损耗,因此不剔除,但实际到的原材料只有(1000-15 )公斤
2、不考虑运费抵扣增值税 这是因为一般的运杂费可以有百分之7的增值税抵扣(规定),也就是说有百分之93的还是交了.
3、增值税一般纳税人是说明 增值税不计入材料成本,然而是小规模纳税人,增值税不能抵扣,是要计入成本的.
亲,记得给好评哦,很辛苦的!


7