一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度

一列火车以速度v向一座山开去,离山700米时,鸣笛.经过了4秒钟司机听到回声,求汽车的行驶速度
最好教方法
周念渔 1年前 已收到1个回答 举报

hhbaaa 幼苗


你画图就知道了,声音4秒内,声音的路程加汽车的路程正好是2倍的700米,列方程:4V+340×4=700×2 V=10


8