根号1等于1吗?还有就是请回答关于根号加减乘除的公式,及分母有理化!具体列举!

细品清茗 1年前 已收到1个回答 举报

啊作 春芽


根号1是等于根号1
加减乘除的公式:(下面根号写为√、 悲剧打不出来.)
(√n)的平方=|n |
√(n)的平方2=n
a√n+b√n=(a+b)√n
√a×√b=√ab
√a÷√b=√(a/b )
分母有理化简单的说就是 你把分母与分子同时乘于分母 ,然后再化简就可以了.
这是我较常用的、
同学、全手打.


10