解方程,2(根号2减X)减3根号2等于3X 解不等式,(1减根号2)X大于1减根号2

piaoxue333 1年前 已收到1个回答 举报

TR2008 幼苗


2(√2-x)-3√2=3x
2√2-2x-3√2=3x
-√2-2x=3x
3x+2x=-√2
5x=-√2
x=-√2/5
(1-√2)x>1-√2 两边同时除以1-√2,不等号变向
x


8