在三价铁和二价铁的催化作用下,2SO2+O2+2H2O=2H2SO4,其中一个反应为4Fe2+ +O2+4H+ =4Fe

在三价铁和二价铁的催化作用下,2SO2+O2+2H2O=2H2SO4,其中一个反应为4Fe2+ +O2+4H+ =4Fe3+ +2H2O,则另一个反应方程式为
答案是2Fe3+ +SO2+2OH-=2Fe2++2H+ +SO42-
我想知道为什么我用前两个方程式相减得到的不对,这个是把氢氧根换成水,生成物多了两个氢离子
水草_之恋 1年前 已收到3个回答 举报

kongxincai1976 幼苗


不要直接用离子方程式和普通化学方程式相加减
2SO2+O2+2H2O=2H2SO4
将第二条方程式左右加上硫酸根 变为
4FeSO4 +O2+2H2SO4 =2Fe2(SO4)3 +2H2O
再相减 得出
2SO2+2Fe2(SO4)3+4H2O=4FeSO4+4H2SO4
约去一个2
SO2+Fe2(SO4)3+2H2O=2FeSO4+2H2SO4
将硫酸、硫酸铁、硫酸亚铁、水拆开
2Fe3+ +3SO42- +SO2+2H+ +2OH-=2Fe2+ +4H+ +4SO42-
将重复的约去,就是答案
2Fe3+ +SO2+2OH-=2Fe2++2H+ +SO42-


9

shujianzhen 果实


2Fe3+ +SO2+2OH-=2Fe2++2H+ +SO42-反应前后的水消除


0

而价格高得 幼苗


你说的“三价铁和二价铁的催化作用下”,但是在第反应中二价铁和三价铁怎么都参加反应了?催化剂是不应该参加反应的吧。另外,你的总反应是亚硫酸被氧化为硫酸。


0