8和14的最大公因数是______,最小公倍数是______.

xllstone 1年前 已收到1个回答 举报

junyangsu 幼苗


解题思路:求几个数的最大公因数的方法是:这几个数的公有的质因数的乘积就是这几个数的最大公因数;求几个数的最小公倍数的方法:这几个数的公有的因数和它们独有的质因数的连乘积就是它们的最小公倍数.由此可以解得.

8=2×2×2
14=2×7
所以8和14的最大公因数是2;
8和14的最小公倍数是2×2×2×7=56.
故答案为2,56.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题考查了求几个数的最大公因数和最小公倍数的方法.


3