(2013•华亭县模拟) ①7.2÷8×4-(0.77+0.33) ②([9/10]+18%)÷9 ③(125+75%)

(2013•华亭县模拟)
①7.2÷8×4-(0.77+0.33) ②([9/10]+18%)÷9 ③(125+75%)×8
④0.9+99×0.9+1.9×4×0.5 ⑤1.25×32×25% ⑥962÷37-222÷37.
倚楼售月色 1年前 已收到1个回答 举报

csaqh 幼苗


①7.2÷8×4-(0.77+0.33),
=7.2÷8×4-1.1,
=0.9×4-1.1,
=3.6-1.1,
=2.5;

②([9/10]+18%)÷9,
=[9/10]÷9+18%÷9,
=0.1+0.02,
=0.12;

③(125+75%)×8,
=125×8+0.75×8,
=1000+6,
=1006;

④0.9+99×0.9+1.9×4×0.5,
=0.9×(1+99)+1.9×(4×0.5),
=0.9×100+1.9×2,
=90+3.8,
=93.8;

⑤1.25×32×25%,
=1.25×(4×8)×0.25,
=(1.25×8)×(4×0.25),
=10×1,
=10;

⑥962÷37-222÷37,
=(962-222)÷37,
=740÷37,
=20.


6