函数y=1/(1-x)的图像与函数y=2sinx(-2≤X≤4)的图像所有交点的横坐标之和

ghyfvchn 1年前 已收到1个回答 举报

喜悦3 幼苗


答案应该是8
令z=1-x,即x=1-z;则y=1/(1-x)变为y=1/zy=2sinπx变为y=2sinπ(1-z)=2[sinπcosπz-cosπsinπz]=2sinπz因-2


1