一个正方形底面积是25dm²,它的体积是多少dm³

一个正方形底面积是25dm²,它的体积是多少dm³
ice-hard 1年前 已收到3个回答 举报

dunniao 幼苗


是正方体吧
底面积是25dm²
说明边长是5dm
所以它的体积是5³=125dm³

如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

10

ice-hard 举报

这5dm怎么来的呢

举报 dunniao

√25=5

ice-hard 举报

为什么要25÷5啊

举报 dunniao

不是除以5,是开方 因为25=a² 所以a=√25=5

白米白米偶爱你 果实


25=5×5
棱长=5分米
体积=25×5=125立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

葡萄地里的粘网 幼苗


棱长=25/5=5分米
体积=25×5=125立方分米


1