要运送水泥,每车15吨,装了12车,正好装完这批水泥的一半,剩下每车运20吨,要几辆车才能装完?

lff1122 1年前 已收到1个回答 举报

matthew_nj 幼苗


12×15=180
180÷20=9

1年前 追问

10

lff1122 举报

180名同学分两批参观,第一批分成5个小组,第二批分成4小组,每组人数相等,第一批去了多少同学?

举报 matthew_nj

180÷(5+4)=20
20×5=100