第2部分!高中化学选修4化学反应原理32页习题第8题谁能给我详细解答

第2部分!高中化学选修4化学反应原理32页习题第8题谁能给我详细解答
高中化学选修4化学反应原理32页习题第8题谁能给我详细解答
2.0molPCL3和1.0molCL2充入体积不变的密闭容器中.在一定条件下发生下述反应 PCL3+CL2=PCL5 达到平衡时,PCL5为0.4mol,如果此时移走1.0molPCL3和0.5molCL2,在相同温度下再打到平衡.其PCL3的物质的量是?
若用温度不变,K不变.如何求得?
.若用温度不变,K不变.如何求得?若用温度不变,K不变.如何求得?
mountainner 1年前 已收到4个回答 举报

九足蟹 幼苗


原平衡时物质的量PCL3:1.6mol;CL2:0.6mol;PCL5为0.4mol
K=0.4/(1.6*0.6)
此时移走1.0molPCL3和0.5molCL2相当于一开始就是1.0molPCL3和0.5molCL2在反应,设达新平衡时PCL5物质的量为x
则PCL3:(1-x)mol;CL2:(0.5-x)mol
K=x/(1-x)(0.5-x)
由两式相等,求出x


9

半只ll 幼苗


你们老师没有讲化学 起、变、平方法?我给讲讲!
PCL3 + CL2 = PCL5
起 2 1 0
变 1X 1X 1X X前的数为方程式系数
平 2-X 1-X X
根据条件X=0.4,则PCL3为1.6,CL2为0.6 PCL5为0.4算出K值,移走1MO...


2

乐迷 幼苗


K=(PCL5)/((CL2)*(PCL))=0.4/(0.6*1.6)=5/12
设最后的PCL5为X则CL2:X-0.3,PCL3:X+0.2 K=X/((X-0.3)*(X+0.2))=5/12 (PCL3)=X+0.2


1

海藻2003 幼苗


原平衡时物质的量PCL3为1.6mol;CL2为0.6mol;PCL5为0.4mol
k=(pcl5)/(pcl3)(cl2)=0.4/1.6*0.6
k不变
设移走后pcl5的量为x
则:x/(1-x)(0.5-x)=k
解方程,答案自己算啦


1