一根铁丝长36分米,用它围成一个正方形,这个正方形的面积有多大?如果用这根铁丝围成一个长方形,它的面

2671307 1年前 已收到1个回答 举报

stefanielbb 花朵


36÷4=9(dm)
9x9=81(平方分米)
围成长方形多了
36÷2=18
有1+17的、2+16的等等
面积依次为1x17、2x16等等
计算就自己来


9