已知X,Y都是正数,求证:(x+y)(x^2+y^2)(x^3+y^3)≥8x^3y^3

yqdiablo 1年前 已收到2个回答 举报

鹊记 幼苗


首先(x+y)(x^2+y^2)(x^3+y^3)=(x+y)^2(x^2+y^2)(x^2-xy+y^2)
因为x,y都是正数
有(x+y)^2≥4xy
(x^2+y^2)≥2xy
(x^2-xy+y^2)≥xy
三式子相乘
即(x+y)(x^2+y^2)(x^3+y^3)≥8x^3y^3


4

破罐子xp 幼苗


我的要简单些
因为x+y=二倍的根号下xy
x^2+y^2=二倍的根号下x^2y^2
x^3+y^3=二倍的根号下x^3y^3
三式子相乘
所以(x+y)(x^2+y^2)(x^3+y^3)≥8x^3y^3


1