cos1等于多少 sin1等于多少

lovetysq 1年前 已收到2个回答 举报

austin4869 种子


cos1=0.54030230586813971740093660744298
sin1=0.8414709848078965066525023216303
(1为弧度)1(rad)=57.30度
用泰勒定理:
sin x = x - x^3/3! + x^5/5! - ... (-1)^(k-1) * x^(2k-1) / (2k-1)! + ...
这里面x为弧度,1度 = π / 180 = 0.01753…………
如果你这里的1是一度的话:
1、sin30度已知,利用2倍角公式,求出sin15度
2、利用3倍角公式,求出sin5度
sin(5x)= sin(4x + x)
=sin(4x)cos(x) + cos(4x)sin(x)…………(1)
而 sin(4x)= 2sin(2x)cos(2x)
= 4sin(x)cos(x)( 2cos(x)cos(x) - 1)
同理,将cos(4x)化成用sin(x)和cos(x)表达的函数
最后,令sin(x) = t,cos(x)= sqrt(1 - t^2)
全部代入(1)中,解得sin1度


6

香冷金炉 幼苗


自已用计算器算一下就可以了


1