解答题!帮帮忙啊!很急的!光明公司去年的广告宣传投资分别为:电视广告8000万,报纸广告40000万,大型活动2000万

解答题!帮帮忙啊!很急的!
光明公司去年的广告宣传投资分别为:电视广告8000万,报纸广告40000万,大型活动2000万.今年该公司为了加大广告宣传力度,三项投资分别比去年增长了10%、5%、20%,请问该公司今年广告宣传投资比去年增长的百分数是多少?
cxchess 1年前 已收到1个回答 举报

孩视宝 幼苗


8000*10%=800
40000*5%=2000
2000*20%=400
所以该公司今年广告宣传投资比去年增长(800+2000+400)÷(8000+40000+2000)×100%=6.4%

1年前 追问

8

cxchess 举报

对不起,那个报纸的是4000万 ! 再帮一下忙啊 谢谢 谢谢

举报 孩视宝

那你把40000改成4000自己算一下吧

cxchess 举报

.... 我要会算就行了。。。。。

举报 孩视宝

式子里的40000改成4000,得数为10%