甲乙两圆的周长之比是5比3,则甲乙两圆的面积之比是?为什么?

songsong16 1年前 已收到3个回答 举报

有话尽情说 幼苗


周长=2*pi*半径,周长比=半径比=5:3,
面积比=pi*半径*半径,面积比=半径平方比=25:9


11

9ke0win2k 幼苗


是25比9,面积比是半径的平方比
半径的比等于直径的比等于周长的比
要加分啊!


2

ywxdd 幼苗


面积之比是25:9. 因为周长C=πr,面积S=πr^2 C1:C2=r1:r2=5:3 =》 s1:s2=r1^2:r2^2=25:9


2