已知数列2008,2009,1,-2008,-2009,…这个数列的特点是从第二项起,每一项都等于它的前后两项之和,则这

已知数列2008,2009,1,-2008,-2009,…这个数列的特点是从第二项起,每一项都等于它的前后两项之和,则这个数列的前2013项之和S 2013 等于(  )
A.2008 B.2010 C.4018 D.1
眼睛会下雨 1年前 已收到1个回答 举报

清水雅致 幼苗


设该数列为{a n },从第二项起,每一项都等于它的前后两项之和,即a n+1 =a n +a n+2
则a n+2 =a n+1 +a n+3
两式相加,得a n+3 +a n =0,即a n+3 =-a n
∴a n+6 =-a n+3 =-(-a n )=a n
∴该数列的周期为6,
∵a 1 +a 2 +a 3 +a 4 +a 5 +a 6 =2008+2009+1-2008-2009-1=0,
∴S 2013 =335×(a 1 +a 2 +a 3 +a 4 +a 5 +a 6 )+a 1 +a 2 +a 3 =0+2008+2009+1=4018,
故选C.


3