在等比数列{an}中,已知q=1/2,S6=63,求a1和a6

fyq3z 1年前 已收到3个回答 举报

蜗牛312 幼苗


S6=a1+a2+a3+a4+a5+a6
=a1+(1/2)a1+(1/4)a1+(1/8)a1+(1/16)a1+(1/32)a1
=(63/32)a1
(63/32)a1=63
a1=32
a6=1


6

12477911 幼苗


公式有误,撤销.


2

CONTACT4 幼苗


你可以直接算啊
因为S6=63 而且an是等比数列
根据求和公式: S6=(a1(1-q^6)/(1-q))=63
因为q是已知的,你代入可算出a1=32
然后根据等比数列的通项可以求出a6=1


0