对定义在R上的函数fx 若实数x0满足f(x0)=x0,则x0称为fx的一个不动点.若二次函数f(x)=x^2+mx-m

对定义在R上的函数fx 若实数x0满足f(x0)=x0,则x0称为fx的一个不动点.若二次函数f(x)=x^2+mx-m+2在[0,+∞)上有不动点,求实数m的取值范围
家欣 1年前 已收到2个回答 举报

风月孤单 幼苗


x^2+mx-m+2=x在X>=0上有解
判别式必须大于等于0
b^2-4ac>=0 解得m-1+根号7
求根公式
(1-m+(-)根号下(m-1)^2-4(2-m))/2>=0
m2


5

alting717 幼苗


有题得方程X0=X0^2+mx0-m+2有解,所以(m-1)^2-4*1*(2-m)>0得m 的取值范围


0