九上数学书二次函数课后练习答案求九上浙教版第二章二次函数课后(做一做,课内练习,

烟头冥灭 1年前 已收到1个回答 举报

没笑 幼苗


二次函数一般式y=a^2+bx+c
1,利用对称性,前两个点说明对称轴为y轴,所以y=ax^2+c,把后两点代入得,a=1.c=2
2,同样利用对称性,对称轴为x=1,设解析式为y=a(x-1)^2+h,代入点可得解析式
3,先把这三点标出,发现,不能和之前俩题一样找对称轴,为了满足3点在二次函数图象上,猜测为解析式含有绝对值,若没有绝对值,图象为开口向上,经过(-2,20)(3,0),因为存在绝对值,x轴一下部分对折上来,经过(1,2)
所以,在没有绝对值的情况下,函数经过(-2,20),(1,-2),(3,0),用常规方法设y=a^2+bx+c,求得未知系数,所求函数需要在此解析式上加绝对值
希望能解决您的问题.


2