在宽度为d的河中,船在静水中的速度为v1,水流速度为v2(且v1>v2),方向可以选择,先让该船开始渡河,则.(为什么

在宽度为d的河中,船在静水中的速度为v1,水流速度为v2(且v1>v2),方向可以选择,先让该船开始渡河,则.(为什么 只有当船头垂直河岸渡河时,渡河时间才和水速无关不对 而不管船头与河岸的夹角是多少,渡河时间和水速无关对)
rgbfqudx 1年前 已收到2个回答 举报

ljf2008a 幼苗


垂直时船速与本身速度与水速有关(相当你在跑步,风从你左侧吹来,它仅使你不以直线,合速度增加,但发生了曲线运动,路程远了),而斜使偏移后为直线运动!

1年前 追问

8

rgbfqudx 举报

不懂 能用公式解析吗

举报 ljf2008a

垂直v=√(v1+v2)².

举报 ljf2008a

s=v1t+v2t

rgbfqudx 举报

时间怎么求

举报 ljf2008a

斜向:v=v1. s=v1t

rgbfqudx 举报

s指什么

举报 ljf2008a

变形s=……那条公式

rgbfqudx 举报

位移?

举报 ljf2008a

垂直是为所行的,斜向时为河宽

rgbfqudx 举报

位移s=v1t+v2t不应该用根号吗

举报 ljf2008a

是!!!垂直就是总位移,斜向就是河宽。。。

rgbfqudx 举报

那怎么求t?

举报 ljf2008a

平方和再开方。。。

举报 ljf2008a

刚不是说了,变形公式,上面给过了

rgbfqudx 举报

那不有v2吗 和水速有关吗

rgbfqudx 举报

能详细点不 饿不懂

举报 ljf2008a

v2就是水速。。。

举报 ljf2008a

不会有2条?

举报 ljf2008a

由河宽除以船速就是时间了

rgbfqudx 举报

垂直时船的方向是斜着的

举报 ljf2008a

是呀,垂直时由于水速发生了曲线运动

rgbfqudx 举报

为什么下一条对

举报 ljf2008a

加扣吧,慢慢跟你细说。804324247

rgbfqudx 举报

男的女的

举报 ljf2008a

这与男或女有关???

rgbfqudx 举报

只是问问

举报 ljf2008a

采纳吧

rgbfqudx 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

partos 幼苗


是求最短时间是吧t合位移除以合速度等于分位移除以分速度船头垂直于河岸时分位移为d除以分速度小船在净水的速度能用符号代替吗S/V=s1/v1=s2/v2为什么下一条对什么下一条就是不管船头与河岸夹角是多少 ……嗯,还是上面那啊嗯跟水速没有关系,那是在v1大于v2前提下为什么没关系啊水速是平行于河岸不能求分位移所以小船船头分位移➗分速度就是时间咯过程 用符号代替额。这看不懂吗嗯不能求水速v...


2