一杯纯果汁,李伟同学第一次喝去了14 ,在杯里加满水,接着又喝去了14 ,然后在杯里

一杯纯果汁,李伟同学第一次喝去了14 ,在杯里加满水,接着又喝去了14 ,然后在杯里
又加满水,接着又喝去了了14 ,第三次喝的水多还是果汁多?为什么?
道理也行,算式要一目了然的!
frankwlz 1年前 已收到1个回答 举报

tt阶0 幼苗


第一次:
喝的果汁:1/4
喝的水:0
加的水:1/4
液体成分:3/4果汁 1/4水
第二次:
喝的果汁:3/4×1/4=3/8
喝的水:1/4×1/4=1/8
加的水:1-(3/8+1/8)=1-1/2=1/2
液体成分:3/8果汁 5/8水
第三次:
喝的果汁:3/8×1/4=3/32
喝的水:5/8×1/4=5/32
在第三次喝的过程中,喝了3/32的果汁和5/32的水,
所以,喝的水多.


11