原计划一个工程队铺设一条水管需要18天,开工6天之后抽调走工程队中23的人数去做其他的工作,那么一共需要多

原计划一个工程队铺设一条水管需要18天,开工6天之后抽调走工程队中23的人数去做其他的工作,那么一共需要多
少天才能完成?
小小岩 1年前 已收到1个回答 举报

青黧 幼苗


原计划一个工程队铺设一条水管需要18天,开工6天之后抽调走工程队中2/3的人数去做其他的工作,那么一共需要多少天才能完成?
(1-1/18×6)÷【1/18×(1-2/3)】+6
=(1-1/3)÷【1/18×1/3】+6
=2/3÷1/54+6
=36+6
=42天


6