橘子的千克数是苹果的3分之2,香蕉的千克数是橘子的2分之1,香蕉的千克数是苹果的几分之几?

阿村 1年前 已收到1个回答 举报

ciirs 幼苗


把苹果的千克数看做单位1,橘子的千克数就是2/3,香蕉的千克数是:2/3×1/2=1/3
香蕉的千克数是苹果的:1/3÷1=1/3


9