A类不确定度怎么算?有一组数据:13.99、15.07、13.98、14.12、14.69、15.31、14.82、15

A类不确定度怎么算?
有一组数据:13.99、15.07、13.98、14.12、14.69、15.31、14.82、15.01、14.71,请问A类不确定度如何计算,先给100分.然后再补.
1978小辣椒 1年前 已收到2个回答 举报

huan8130 幼苗


n=9时,
u(a)=S(x)
数据平均值设为q =14.63
用贝塞尔公式S(x)*S(x)= [(X1-q)*(X1-q)+(X2-q)*(X2-q)...+(X9-q)(X9-q)]/(9-1)=0.24
S(x)=0.49
所以A类不确定度是0.49

1年前 追问

4

1978小辣椒 举报

平均值我会算,现在是算A类不确定度具体的值是多少,公式我也知道。谢了。

举报 huan8130

额,在上面修改好了

抱着娃娃逛超市 幼苗


A类不确定度的计算方法
n=9时,u(a)=S(x)
数据平均值设为q
用贝塞尔公式S(x)*S(x)= [(X1-q)*(X1-q)+(X2-q)*(X2-q)...+(X6-q)(X6-q).。。。]/(9-1)可求出a类不确定度
b类Ub就是0.9
合成不确定度Uc *Uc=Ua*Ua+Ub*Ub q是平均数 x1 x2.....x9就是上面的...


0