(2013•枣庄)对于非零的实数a、b,规定a⊕b=[1/b]-[1/a].若2⊕(2x-1)=1,则x=(  )

(2013•枣庄)对于非零的实数a、b,规定a⊕b=[1/b]-[1/a].若2⊕(2x-1)=1,则x=(  )
A.[5/6]
B.[5/4]
C.[3/2]
D.-[1/6]
飞城飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

爱单 幼苗


解题思路:根据新定义得到[1/2x−1]-[1/2]=1,然后把方程两边都乘以2(2x-1)得到2-(2x-1)=2(2x-1),解得x=[5/6],然后进行检验即可.

∵2⊕(2x-1)=1,
∴[1/2x−1]-[1/2]=1,
去分母得2-(2x-1)=2(2x-1),
解得x=[5/6],
检验:当x=[5/6]时,2(2x-1)≠0,
故分式方程的解为x=[5/6].
故选A.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程:先去分母,把分式方程转化为整式方程,解整式方程,然后把整式方程的解代入原方程进行检验,最后确定分式方程的解.也考查了阅读理解能力.


2