妈妈买了5米布,给小明做了2套同样的衣服,还剩下1.4米,小明的每套服装用不多少米?

他乡之石 1年前 已收到1个回答 举报

eyewindows 种子


解题思路:先计算出做2套同样的衣服需要的布的长度,即5-1.4=3.6米,再据除法的意义,即可求出每套服装用布的长度.

(5-1.4)÷2,
=3.6÷2,
=1.8(米),
答:小明的每套服装用不1.8米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出做2套同样的衣服需要的布的长度,是解答本题的关键.


7