(2012•廊坊) 直接写得数.

(2012•廊坊)
直接写得数.
0.6÷0.15=
([1/7]+[1/9])×63= [1/2]-0.25= 0.5÷
1
4
=
0.4÷40%= 5.47-1.8-3.2= 0.42-0.32= 5-0.25+0.75=
holiday_sh 1年前 已收到1个回答 举报

ahzyf2003 幼苗


解题思路:根据小数加、减、乘、除的计算法则进行计算,计算时一定要注意小数点的位置及分数小数的互化.

0.6÷0.15=4,
([1/7]+[1/9])×63=16,
[1/2]-0.25=[1/4],
0.5÷
1
4=2,
0.4÷40%═1,
5.47-1.8-3.2=0.47,
0.42-0.32=0.07,
5-0.25+0.75=5.5.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算;小数除法;百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题主要是考查正确熟练运用小数加、减、乘、除的计算法进行计算.


7