五(1)班有48人平均排成两路纵队,前后两人间隔1米,这列队伍有多长?

缘来E家 1年前 已收到3个回答 举报

冲龙 幼苗


解题思路:“48人平均排成两路纵队,”所以每列纵队有48÷2=24人,则每一列纵队中,从第1人到第24人之间有24-1=23个间隔;由此即可求出这列队伍的长度.

(48÷2-1)×1
=(24-1)×1
=23×1
=23(米)
答:这列队伍有23米长.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题问题原型是植树问题中的两端都要栽的情况:间隔数=每列纵队的人数-1,由此即可解答.


6

Lillianshu1982 幼苗


(48/2-1)*1=23


2

jay0403 幼苗


23米


1