实验室用NaCO3·10H2O 晶体配制500毫升0.1摩尔每毫升的碳酸钠溶液 应称取NaCO3·10H2O 多少克

bl8130 1年前 已收到1个回答 举报

hensundeng 幼苗


Na2CO3·10H2O的物质的量=0.5l*0.1mol/l=0.05mol
Na2CO3·10H2O的质量=0.05mol*286g/mol=14.3g


6