(2010•虹口区二模)本题流程图运行后,所得i值的输出结果是 ______.

xd18364 1年前 已收到1个回答 举报

wbhhm 幼苗


解题思路:首先看清程序框图的结构,先判断满足条件,进入循环结构,得到新的i和s,再进行下一个循环结构,以此类推,知道不满足条件时,结束循环,输出结果.

第一步i=0,s=9进入循环结构,判断s<19,则得到i=0+1=1,s=9+3=12,
进入下一个循环结构,
s<19,i=1+1=2,s=12+3=15,
进入下一个循环结构,
s<19,i=2+1=3,s=15+3=18,
进入下一个循环结构,
s<19,i=3+1=4,s=18+3=21,
进入下一个循环结构,
s>19,结束循环,得到i=4,
故答案为4

点评:
本题考点: 流程图的作用.

考点点评: 本题考查条件结构,循环结构,是一个近几年经常出现的问题,新课标中基本上每一年都会考到这个知识点.


5